09:00 - 21:00
без выходных
+7 992 011 39 66
WhatsApp, Telegram
dobropravo@mail.ru
Виктор Лежнев
юрист

Успешная судебная практика, в том числе, в Верховном Суде РФ

(31-КГ21-5-К6, 26-КАС23-1-К5).

Помогаем защищать права наших клиентов по всей России.

+79920113966
WhatsApp, Telegram
Телефон: +7-992-011-39-66 (WhatsApp, Telegram), электронная почта dobropravo@mail.ru

Успешная судебная практика в судах разных инстанций, в том числе, в Верховном Суде РФ (31-КГ21-5-К6, 26-КАС23-1-К5)

Помогаем защищать права наших клиентов по всей России.

Пишите: WhatsApp, Telegram

Задайте свой вопрос:
Далее →
Контактные сведения
Вопрос отправлен

Фактический допуск к работе

Марина Васильевна М.
Доброго времени суток!Работаю с ноября 2012 в Екатеринбурге(конторка Челябинская),до сих пор мне(как и многим другим людям,которые проработали гораздо больше меня)не отдали на руки второй экземпляр договора(постоянно «кормят» завтраками.Слышала от сотрудников,что у них практикуется оформлять людей по трудовой через 3-4 мес реальной работы.Подскажите пожалуйста по какой причине они могут так действовать и какие меры можно предпринять дабы не оказаться в той же ситуации?
Ответ:
Добрый день, Марина Васильевна
Работодатель не имеет никакого права так действовать. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации у него есть обязанность оформить трудовые отношения с работником трудовым договором в письменной форме в течение трех дней после начала работы.
Ваша ситуация называется фактическим допуском работника к работе. Она подразумевает нарушение работодателем правил об оформлении отношений трудовым договором, но при этом характеризуется тем, что Вы выполняете трудовую функцию на соответствующей должности, подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка и т.д.
Дальнейшие Ваши действия могут зависеть от того, хотите ли Вы испортить отношения с данным работодателем. Если Вам не важны отношения, а важнее оформление отношений документами, Вы можете обратиться в суд, потребовав от работодателя оформления трудового договора и внесения записей в трудовую книжку в связи с фактическим допуском к работе. Учитывайте, что в данном случае будут важны хотя бы какие-то документы (копии приказов, пвтр, других документов (желательно заверенные), переписка с работодателем, свидетельские показания и другие).

Также работодателю может грозить административная ответственность, если обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда. Есть вероятность разрешения Вашей проблемы и с помощью этого органа.

Задайте вопрос юристу:
На сайте используются cookie-файлы
ОК