09:00 - 21:00
без выходных
+7 992 011 39 66
WhatsApp, Telegram
dobropravo@mail.ru
Виктор Лежнев
юрист

Успешная судебная практика, в том числе, в Верховном Суде РФ

(31-КГ21-5-К6, 26-КАС23-1-К5).

Помогаем защищать права наших клиентов по всей России.

+79920113966
WhatsApp, Telegram
Телефон: +7-992-011-39-66 (WhatsApp, Telegram), электронная почта dobropravo@mail.ru

Успешная судебная практика в судах разных инстанций, в том числе, в Верховном Суде РФ (31-КГ21-5-К6, 26-КАС23-1-К5)

Помогаем защищать права наших клиентов по всей России.

Пишите: WhatsApp, Telegram

Задайте свой вопрос:
Далее →
Контактные сведения
Вопрос отправлен

Наложение учебного отпуска на основной

Михаил Т.
Здравствуйте! Мой основной оплачиваемый отпуск за вредные условия труда (38 дней) «наложился» на ученический – 4 месяца для сдачи ВКР.
Работодатель предлагает мне «догулять» основной, а потом оформить ученический, т.е. справка – вызов с 1-го числа, а оформляться с 21-го
(накладка основного на ученический – 21 день). Прав ли работодатель, если не прав, то какими нормативными документами мне апеллировать?
Спасибо!!!
Ответ:
Добрый день, Михаил.
Ваша проблема в практике судов,как правило, разрешается в Вашу пользу.
По вашему вопросу судебная практика исходит из следующей логики.
В силу п. 5 ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
В ч. 2 ст. 177 Трудового кодекса РФ указано, к дополнительным отпускам, которые предоставляются работникам, совмещающим работу с обучением (ст. ст. 173 — 176 ТК РФ), по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Таким образом, для того, чтобы наложения отпусков не произошло, необходимо подать работодателю заявление о приостановлении основного (очередного) отпуска, предоставлении дополнительного и перенесении части основного отпуска на другой срок в связи с ВКР. Обычно факт подачи такого заявления является одним из условий признания действий работодателя незаконными. Если заявление работником не подано – суды неоднозначно подходят к разрешению такой ситуации.

Задайте вопрос юристу:
На сайте используются cookie-файлы
ОК