09:00 - 21:00
без выходных
+7 992 011 39 66
WhatsApp, Telegram
dobropravo@mail.ru
Виктор Лежнев
юрист

Успешная судебная практика, в том числе, в Верховном Суде РФ

(31-КГ21-5-К6, 26-КАС23-1-К5).

Помогаем защищать права наших клиентов по всей России.

+79920113966
WhatsApp, Telegram
Телефон: +7-992-011-39-66 (WhatsApp, Telegram), электронная почта dobropravo@mail.ru

Успешная судебная практика в судах разных инстанций, в том числе, в Верховном Суде РФ (31-КГ21-5-К6, 26-КАС23-1-К5)

Помогаем защищать права наших клиентов по всей России.

Пишите: WhatsApp, Telegram

Задайте свой вопрос:
Далее →
Контактные сведения
Вопрос отправлен

Верховный суд обобщил практику применения ФЗ об участии в долевом строительстве

В указанном Обзоре Верховного суда рассмотрены многие вопросы, касающиеся процессуальных особенностей рассмотрения указанной категории жилищных споров, а также вопросы применения указанного закона.

Иски с требованиями, не связанными с правами на жилые помещения, могут подаваться как по общим правилам подсудности, так и по подсудности, предусмотренной Законом РФ о Защите прав потребителей (т.е. и по месту жительства потребителя). Также Обзор вполне конкретно указывает, что на отношения по участию в долевом строительстве распространяется указанный ФЗ в части, не урегулированной самим законом. При этом иски о правах на жилое помещение, подаются по правилам исключительной подсудности.

Среди возможных требований к застройщику Обзор также закрепляет требование о компенсации морального вреда потребителя.
Также Обзор закрепляет обязанность участников данных отношений использовать только те схемы по привлечению денежных средств для будущего строительства, которые указаны в самом законе. Так называемые инвестиционные договоры, предварительные договоры, вексельные схемы и иные будут регулироваться указанным ФЗ, если будет установлено, что стороны имели ввиду именно отношения по долевому строительству. При этом на такие отношения будут распространяться предусмотренные в нем санкции.

Если предварительный договор содержит все существенные условия договора участия в долевом строительстве, то на застройщике лежит обязанность регистрировать указанный договор.

Несмотря на указание в ФЗ о возможности привлечения ЖСК и ЖНК (жилищными кооперативами) денежных средств, эти отношения не регулируются ФЗ об участии в долевом строительстве.

Рассматриваются и вопросы действия закона при самовольном строительстве – в частности, без получения разрешения на строительство или строительство многоквартирного дома на земельном участке под ИЖС. К сожалению, такие случаи бывают все чаще. В этом вопросе приоритет отдается самовольному статусу строения, а не защите интересов дольщиков по части признания права собственности на такое строение.

Рассмотрен целый ряд вопросов о надлежащих требованиях к застройщику на разных стадиях строительства.
Предусмотренная ФЗ неустойка может быть снижена в соответствии с ГК РФ, однако такое снижение производится только по заявлению застройщика и с обязательным обоснованием мотивов. Ссылки застройщика на неблагоприятные последствия вследствие выплаты неустойки для третьих лиц, не являющихся участниками конкретных отношений истца и ответчика, не являются основанием для ее снижения.

Задайте вопрос юристу:
На сайте используются cookie-файлы
ОК