09:00 - 21:00
без выходных
+7 992 011 39 66
WhatsApp, Telegram
dobropravo@mail.ru
Виктор Лежнев
юрист

Успешная судебная практика, в том числе, в Верховном Суде РФ

(31-КГ21-5-К6, 26-КАС23-1-К5).

Помогаем защищать права наших клиентов по всей России.

+79920113966
WhatsApp, Telegram
Телефон: +7-992-011-39-66 (WhatsApp, Telegram), электронная почта dobropravo@mail.ru

Успешная судебная практика в судах разных инстанций, в том числе, в Верховном Суде РФ (31-КГ21-5-К6, 26-КАС23-1-К5)

Помогаем защищать права наших клиентов по всей России.

Пишите: WhatsApp, Telegram

Задайте свой вопрос:
Далее →
Контактные сведения
Вопрос отправлен

Видеоконференц-связь в судах общей юрисдикции

В ГПК РФ внесены изменения, касающиеся права доступа к правосудию путем внедрения возможности использовать видеоконференц-связь в судах общей юрисдикции. Напомним, что такая возможность уже внедрена в арбитражных судах и активно используется. При этом изменения, внесенные законом 66-ФЗ, предполагают использование видеоконференц-связи в судах общей юрисдикции при наличии технической возможности. Однако не стоит говорить о технических возможностях судов общей юрисдикции, где эта проблема стоит остро. Сам закон не предлагает каких-либо сроков для оснащения судов такой возможностью. Таким образом, мы видим еще одну мертвую возможность в нашем законе, но для галочки все выглядит вполне серьезно.
Соединять такой связью предполагается суд, в котором рассматривается дело и суд, по месту нахождения которого проживает лицо, участвующее в деле. Предполагается использовать возможности видеоконференц-связи для участия в судебных заседаниях лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Это действительно способствовало бы реализации прав таких лиц на судебную защиту с одной стороны и безопасности участников процесса – с другой.
Ходатайство о проведении судебного заседания в таком формате подается лицом участвующим в деле или же по инициативе суда.
Вопрос с подпиской об ответственности за дачу ложных показаний, о разъяснении судом прав и обязанностей и т.д. решен таким образом, что суд по месту жительства (месту нахождения) лица, участвующего в деле, направляет ее не позднее следующего за днем судебного заседания дня в суд, в котором рассматривается дело с целью приобщения подписки к протоколу судебного заседания.

Задайте вопрос юристу:
На сайте используются cookie-файлы
ОК