09:00 - 21:00
без выходных
+7 992 011 39 66
WhatsApp, Telegram
dobropravo@mail.ru
Виктор Лежнев
юрист

Успешная судебная практика, в том числе, в Верховном Суде РФ

(31-КГ21-5-К6, 26-КАС23-1-К5).

Помогаем защищать права наших клиентов по всей России.

+79920113966
WhatsApp, Telegram
Телефон: +7-992-011-39-66 (WhatsApp, Telegram), электронная почта dobropravo@mail.ru

Успешная судебная практика в судах разных инстанций, в том числе, в Верховном Суде РФ (31-КГ21-5-К6, 26-КАС23-1-К5)

Помогаем защищать права наших клиентов по всей России.

Пишите: WhatsApp, Telegram

Задайте свой вопрос:
Далее →
Контактные сведения
Вопрос отправлен

Замена взыскателя в исполнительном производстве

Опубликовано Постановление Президиума ВАС РФ от номер 8798/12, касающееся вопросов правопреемства в исполнительном производстве.
Высший арбитражный суд зачастую формулирует правила разрешения процедурных вопросов работы органов (в том числе и судебных приставов). Можно сказать, что указанное дело относится к данной категории.
Согласно статье 52 ФЗ «Об исполнительном производстве» при выбытии одной из сторон исполнительного производства (например, в случае смерти гражданина, уступке права требования, реорганизации юридического лица, переводе долга и других случаях) судебный пристав-исполнитель на основании соответствующего судебного акта, акта другого органа или должностного лица обязан произвести замену выбывшей стороны исполнительного производства на ее правопреемника.
В указанном случае не предполагается обязанность получения взыскателем другого исполнительного листа.
Стоит отметить, что в случае уступки права требования, права могут быть переданы как полностью, так и в части. Это не противоречит закону, так как закон разрешает множественность стороны исполнительного производства, а требование в таком случае обращено к одному и тому же должнику.
Таким образом, судом сделан вывод, что замена взыскателя возможна на стадии исполнения судебного акта, кроме того возможна и в части требований. При этом, выдача нового исполнительного листа не требуется.
Представляется, что в таком случае пристав-исполнитель должен просто вынести соответствующее постановление о замене взыскателя.

Задайте вопрос юристу:
На сайте используются cookie-файлы
ОК