Образец заявления о приеме на работу

образец заявления при приеме на работу

Что такое заявление о приеме на работу и как выглядит образец заявления на прием на работу в 2016 году? Обязательно ли нужно писать такое заявление при приеме на работу?

Такое заявление — письменный документ, содержащий предложение лица, претендующего на занятие должности (будущий работник) заключить трудовой договор с другим лицом (будущим работодателем).

Заявление о приеме на работу: образец

Приводим образец (бланк) заявления при приеме на работу. Заявление о приеме на работу может быть написано в произвольной форме, так как закон не устанавливает требований к нему.

Генеральному директору ООО «Работодатель»
От Степана Сергеевича Работникова

Заявление о приеме на работу

Я, Степан Сергеевич Работников, прошу принять меня на работу в ООО «Работодатель» на должность аппаратчика по насасыванию диафрагм с «10» февраля 2016 года.

Дата / Подпись / Расшифровка

Является ли написание заявления при приеме на работу обязательным?

Трудовой кодекс РФ содержит перечень документов, необходимых для приема на работу в статье 65. В частности, в этой статье говорится о необходимости предоставления:

образец заявление о приеме на работу

  • трудовой книжки лица, претендующего на занятие соответствующей должности;
  • для проверки — паспорт лица (гражданина РФ или иностранного гражданина);
  • СНИЛС (страховое свидетельство — «зеленая карточка», которая выдается пенсионным фондом РФ);
  • документы воинского учета (военный билет или приписное удостоверение);
  • если работа требует наличия специальных знаний и особого образования — документы, подтверждающие наличие такого образования;
  • при наличии особых требований относительно привлечения к уголовной ответственности и судимости — документы, подтверждающие их отсутствие;
  • иные документы — в случае если их предоставление предусмотрено законом.

Указанная статья не содержит обязанности лица, претендующего на занятие определенной должности, писать заявление при приеме на работу, тем не менее, такая практика существует. Заявление о приеме на работу не является обязательным и для работодателя, — при проверке Трудовой инспекцией или Прокуратурой его отсутствие не может служить основанием для привлечения к ответственности. Однако, почти для всякого правила есть исключения. Для государственных гражданских служащих написание такого заявления является обязательным.

Представляется, что такое заявление должно считаться офертой на заключение трудового договора.

Также данное заявление при ненадлежащем оформлении трудовых отношений стороны работодателя может являться доказательством фактического допуска работника к работе при условии, что есть подтверждение получения заявления уполномоченным представителем работодателя.

Означает ли подача заявления о приеме на работу заключение трудового договора?

Представляется, что заявление при приеме на работу должно считаться офертой на заключение трудового договора, но не всегда свидетельствует о том, что трудовой договор заключен.

Суды обычно понимают трудовой договор не просто как согласованную волю работодателя и работника, а как документ в двух экземплярах, подписанный обеими сторонами, в котором согласованы все условия, которые требует согласовать Трудовой кодекс РФ.

Поэтому такое заявление о работе при ненадлежащем оформлении трудовых отношений стороны работодателя (когда не оформлен трудовой договор и другие документы) может являться доказательством фактического допуска работника к работе при условии, что есть подтверждение получения заявления уполномоченным представителем работодателя и работник приступил к исполнению трудовых обязанностей, предусмотренных для определенной должности. Особенное значение такое заявление на работу может приобрести, если работодатель в лице уполномоченных лиц сделает на таком заявлении отметки о принятии на работу.

При возникновении вопросов обращайтесь за помощью юриста по трудовым спорам.

Задайте вопрос юристу:
[contact-form-7 404 "Not Found"]

Сергей Панов
юрист-консультант
начать чат