09:00 - 21:00
без выходных
+7 992 011 39 66
WhatsApp, Telegram
dobropravo@mail.ru
Виктор Лежнев
юрист

Успешная судебная практика, в том числе, в Верховном Суде РФ

(31-КГ21-5-К6, 26-КАС23-1-К5).

Помогаем защищать права наших клиентов по всей России.

+79920113966
WhatsApp, Telegram
Телефон: +7-992-011-39-66 (WhatsApp, Telegram), электронная почта dobropravo@mail.ru

Успешная судебная практика в судах разных инстанций, в том числе, в Верховном Суде РФ (31-КГ21-5-К6, 26-КАС23-1-К5)

Помогаем защищать права наших клиентов по всей России.

Пишите: WhatsApp, Telegram

Задайте свой вопрос:
Далее →
Контактные сведения
Вопрос отправлен

Нормы о регистрации договора: действие во времени

Интересные позиции высказаны Президиумом ВАС РФ относительно регистрации изменений и дополнений (в виде дополнительного соглашения, в том числе), в случае, когда непосредственно сам договор был заключен до момента вступления в действие ФЗ о госрегистрации.

При разрешении дела суды нижестоящих инстанций пришли к выводу о том, что исходя из положений п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 13, ст. 33 Закона о госрегистрации следует, что государственная регистрация допсоглашения к договору аренды нужна при наличии государственной регистрации непосредственно самого договора аренды. Права на недвижимость, возникшие до дня вступления в силу Закона о госрегистрации, являются юридически действительными и в случае отсутствия их государственной регистрации, которая была введена данным Законом. Государственная регистрация данных прав производится по волеизъявлению их обладателей. Таким образом, суды исходили из того, что дополнительное соглашение к договору аренды не подлежало обязательной государственной регистрации по процедуре, установленной Законом о госрегистрации.

Такую логику Президиум ВАС РФ признал неверной.

Так, Президиум отметил, что изменения и дополнения к договору, заключенному до вступления в силу указанного ФЗ «О государственной регистрации прав не недвижимое имущество и сделок с ним», также подлежат государственной регистрации.

Важно отметить, что такие дополнительные соглашения об изменении условий договора, подлежащего госрегистрации, при их регистрации, дают основания считать, что и сам договор прошел государственную регистрацию со всеми дополнительными соглашениями к нему.

Указанная позиция соотносится в целом с позицией законодателя, закрепленной в законе, а именно: закон может применяться только к отношениям, которые возникли после его вступления в силу. Отношения, возникшие до введения в действие Закона, могут им регулироваться только для тех прав и обязанностей, которые возникли уже после его вступления в силу.

Постановление Президиума ВАС РФ то № 11241/12.

Задайте вопрос юристу:
На сайте используются cookie-файлы
ОК